Esta es la lista completa de los ganadores de los Grammy 2021 馃弳馃憦馃徏

Recordemos que Los Grammy estaban originalmente programados para el 31 de enero, pero se postergaron debido a la pandemia de coronavirus. Finalmente el gran evento de la m煤sica se realiz贸 ayer domingo desde Los 脕ngeles en una ceremonia reinventada con los protocolos anticovid.



La 63陋 edici贸n de los Grammy se llev贸 a cabo en un evento televisivo reducido, casi sin p煤blico y al aire libre, con el humorista sudafricano Trevor Noah como presentador y con las actuaciones en vivo de algunos de los artistas nominados.


Y por si te los perdiste, aqu铆 te dejamos la lista completa de los ganadores de la noche.



GRABACION DEL A脩O:

  • GANADORA: 鈥淓verything I Wanted鈥 鈥 Billie Eilish

  • 鈥淏lack Parade鈥 鈥 Beyonc茅

  • 鈥淐olors鈥 鈥 Black Pumas

  • 鈥淩ockstar鈥 鈥 DaBaby featuring Roddy Ricch

  • 鈥淪ay So鈥 鈥 Doja Cat

  • 鈥淒on鈥檛 Start Now鈥 鈥 Dua Lipa

  • 鈥淐ircles鈥 鈥 Post Malone

  • 鈥淪avage鈥 鈥 Megan Thee Stallion featuring Beyonc茅


脕LBUM DEL A脩O:

  • GANADOR: 鈥Folklore鈥 鈥 Taylor Swift

  • 鈥淐hilombo鈥 鈥 Jhen茅 Aiko

  • 鈥淏lack Pumas鈥 (Deluxe Edition) 鈥 Black Pumas

  • 鈥淓veryday Life鈥 鈥 Coldplay

  • 鈥淒jesse Vol. 3" 鈥 Jacob Collier

  • 鈥淲omen in Music Pt. III鈥 鈥 Haim

  • 鈥淔uture Nostalgia鈥 鈥 Dua Lipa

  • 鈥淗ollywood鈥檚 Bleeding鈥 鈥 Post Malone


R&B PRESENTACION:

  • GANADORA: 鈥淏lack Parade鈥 鈥 Beyonc茅

  • 鈥淟ightning & Thunder鈥 鈥 Jhen茅 Aiko Featuring John Legend

  • 鈥淎ll I Need鈥 鈥 Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign

  • 鈥淕oat Head鈥 鈥 Brittany Howard

  • 鈥淪ee Me鈥 鈥 Emily King


ALBUM POP VOCAL:

  • GANADORA: 鈥淔uture Nostalgia鈥 鈥 Dua Lipa

  • 鈥淐hanges鈥 鈥 Justin Bieber

  • 鈥淐hromatica鈥 鈥 Lady Gaga

  • 鈥淔ine Line鈥 鈥 Harry Styles

  • 鈥淔olklore鈥 鈥 Taylor Swift


CANCI脫N DE RAP:

  • GANADORA: 鈥淪avage鈥 鈥 Beyonc茅, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyonc茅)

  • 鈥淭he Bigger Picture鈥 鈥 Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai鈥檚haun Williams, songwriters (Lil Baby)

  • 鈥淭he Box鈥 鈥 Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)

  • 鈥淟augh Now, Cry Later鈥 鈥 Durk Banks, Rog茅t Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)

  • 鈥淩ockstar鈥 鈥 Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)


CANCION DEL A脩O:

  • GANADORA: 鈥淚 Can鈥檛 Breathe鈥 鈥 Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)

  • 鈥淏lack Parade鈥 鈥 Denisia Andrews, Beyonc茅, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim 鈥淜aydence鈥 Krysiuk & Rickie 鈥淐aso鈥 Tice, songwriters (Beyonc茅)

  • 鈥淭he Box鈥 鈥 Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)

  • 鈥淐ardigan鈥 鈥 Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)

  • 鈥淐ircles鈥 鈥 Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)

  • 鈥淒on鈥檛 Start Now鈥 鈥 Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)

  • 鈥淓verything I Wanted鈥 鈥 Billie Eilish O鈥機onnell & Finneas O鈥機onnell, songwriters (Billie Eilish)

  • 鈥淚f The World Was Ending鈥 鈥 Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)


脕LBUM POP O URBAN O LATINO:

  • GANADOR: YHLQMDLG 鈥 Bad Bunny

  • Por Primera Vez 鈥 Camilo

  • Mesa Para Dos 鈥 Kany Garc铆a

  • Pausa 鈥 Ricky Martin

  • 3:33 鈥 Debi Nova


RAP MELODICO PRESENTACION:

  • GANADOR: 鈥淟ockdown鈥 鈥 Anderson .Paak

  • 鈥淩ockstar鈥 鈥 DaBaby Featuring Roddy Ricch

  • 鈥淟augh now, Cry Later鈥 鈥 Drake Featuring Lil Durk

  • 鈥淭he Box鈥 鈥 Roddy Ricch

  • 鈥淗ighest in the Room鈥 鈥 Travis Scott


POP SOLO PRESENTACION:

  • GANADOR: 鈥淲atermelon Sugar鈥 鈥 Harry Styles

  • 鈥淵ummy鈥 鈥 Justin Bieber

  • 鈥淪ay So鈥 鈥 Doja Cat

  • 鈥淓verything I Wanted鈥 鈥 Billie Eilish

  • 鈥淒on鈥檛 Start Now鈥 鈥 Dua Lipa

  • 鈥淐ardigan鈥 鈥 Taylor Swift


脕LBUM COUNTRY:

  • GANADOR: Wildcard 鈥 Miranda Lambert

  • Lad Like 鈥 Ingrid Andress

  • Your Life Is A Record 鈥 Brandy Clark

  • Nightfall 鈥 Little Big Town

  • Never Will 鈥 Ashley McBryde


ARTISTA NUEVO:


PRODUCTOR DEL A脩O , NO-CLASICO:

  • GANADOR: Andrew Watt

  • Jack Antonoff

  • Dan Auerbach

  • Dave Cobb

  • Flying Lotus


CANCION COUNTRY:

  • GANADOR: 鈥淐rowded Table鈥 鈥 Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)

  • 鈥淏luebird鈥 鈥 Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)

  • 鈥淭he Bones鈥 鈥 Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)

  • 鈥淢ore Hearts Than Mine鈥 鈥 Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)

  • 鈥淪ome People Do鈥 鈥 Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)


DUO COUNTRY/GRUPO PPRESENTACION:

  • GANADOR: 10,000 Hours 鈥 Dan + Shay & Justin Bieber

  • All Night 鈥 Brothers Osborne

  • Ocean 鈥 Lady A

  • Sugar Coat 鈥 Little Big Town

  • Some People Do 鈥 Old Dominion


COUNTRY SOLO PRESENTACION:

  • GANADOR: 鈥淲hen My Amy Prays鈥 鈥 Vince Gill

  • 鈥淪tick That In Your Country Song鈥 鈥 Eric Church

  • 鈥淲ho You Thought I Was鈥 鈥 Brandy Clark

  • 鈥淏lack Like Me鈥 鈥 Mickey Guyton

  • 鈥楤luebird鈥 鈥 Miranda Lambert


脕LBUM DE ROCK:

  • GANADOR The New Abnormal 鈥 The Strokes

  • A Hero鈥檚 Death 鈥 Fontaines D.C.

  • Kiwanuka 鈥 Michael Kiwanuka

  • Daylight 鈥 Grace Potter

  • Sound & Fury 鈥 Sturgill Simpson


CANCION DE ROCK:

  • GANADOR: 鈥淪tay High鈥 鈥 Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard)

  • 鈥淜yoto鈥 鈥 Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)

  • 鈥淟ost In Yesterday鈥 鈥 Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)

  • 鈥淣ot鈥 鈥 Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)

  • 鈥淪hameika鈥 鈥 Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)


PRESENTACION DEL METAL:

  • GANADOR: 鈥淏um-Rush鈥 鈥 Body Count

  • 鈥淯nderneath鈥 鈥 Code Orange

  • 鈥淭he In-Between鈥 鈥 In This Moment

  • 鈥淏loodmoney鈥 鈥 Poppy

  • 鈥淓xecutioner鈥檚 Tax (Swing Of The Axe)鈥 鈥 LIVE 鈥 Power Trip


PRESENTACION DE ROCK:

  • GANADOR: 鈥淪hameika鈥 鈥 Fiona Apple

  • 鈥淣ot鈥 鈥 Big Thief

  • 鈥淜yoto鈥 鈥 Phoebe Bridgers

  • 鈥淭he Steps鈥 鈥 HAIM

  • 鈥淪tay High鈥 鈥 Brittany Howard

  • 鈥淒aylight鈥 鈥 Grace Potter

脕LBUM DE RAP:

  • GANADOR: King鈥檚 Disease 鈥 Nas

  • Black Habits 鈥 D Smoke

  • Alfredo 鈥 Freddie Gibbs & The Alchemist

  • A Written Testimony 鈥 Jay Electronica

  • The Allegory 鈥 Royce Da 5鈥9鈥

PRESENTACION DE RAP:


脕LBUM POP VOCAL TRADICIONAL:

  • GANADOR: American Standard 鈥 James Taylor

  • Blue Umbrella 鈥 (Burt Bacharach &) Daniel Tashian

  • True Love: A Celebration Of Cole Porter 鈥 Harry Connick, Jr.

  • Unfollow The Rules 鈥 Rufus Wainwright

  • Judy 鈥 Ren茅e Zellweger

DUO/GROUP POP PRESENTACION:

  • GANADOR: 鈥淩ain on Me鈥 鈥 Lady Gaga with Ariana Grande

  • 鈥淯n D铆a (One Day)鈥 鈥 J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy

  • 鈥淚ntentions鈥 鈥 Justin Bieber featuring Quavo

  • 鈥淒ynamite鈥 鈥 BTS

  • 鈥淓xile鈥 鈥 Taylor Swift featuring Bon Iver

脕LBUM DE R&B:

  • GANADOR: Bigger Love 鈥 John Legend

  • Happy 2 Be Here 鈥 Ant Clemons

  • Take Time 鈥 Giveon

  • To Feel Loved 鈥 Luke James

  • All Rise 鈥 Gregory Porter


脕LBUM DE R&B PROGRESIVO:

CANCION R&B:

  • GANADOR: 鈥淏etter Than I Imagine鈥 鈥 Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, Songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)

  • 鈥淏lack Parade鈥 鈥 Denisia Andrews, Beyonc茅, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim 鈥淜aydence鈥 Krysiuk & Rickie 鈥淐aso鈥 Tice, Songwriters (Beyonc茅)

  • 鈥淐ollide鈥 鈥 Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, Songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)

  • 鈥淒o It鈥 鈥 Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Mon茅t, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, Songwriters (Chloe X Halle)

  • 鈥淪low Down鈥 鈥 Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

PRESENTACION TRADICIONAL DE R&B:

  • GANADOR: 鈥淎nything For You鈥 鈥 Ledisi

  • 鈥淪it On Down鈥 鈥 The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor

  • 鈥淲onder What She Thinks Of Me鈥 鈥 Chloe X Halle

  • 鈥滾et Me Go鈥 鈥 Mykal Kilgore

  • 鈥淒istance鈥 鈥 Yebba

脕LBUM DE JAZZ LATINO:

  • GANADOR Four Questions 鈥 Arturo O鈥檉arrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

  • Tradiciones 鈥 Afro-Peruvian Jazz Orchestra

  • City Of Dreams 鈥 Chico Pinheiro

  • Viento Y Tiempo - Live At Blue Note 鈥 Tokyo Gonzalo Rubalcaba & Aym茅e Nuviola

  • Trane鈥檚 Delight 鈥 Poncho Sanchez

脕LBUM DE EMSAMBLE DE JAZZ LARGA DURACION:

  • GANADOR: Data Lords 鈥 Maria Schneider Orchestra

  • Dialogues on Race 鈥 Gregg August

  • Monk鈥檈stra Plays John Beasley 鈥 John Beasley

  • The Intangible Between 鈥 Orrin Evans and The Captain Black Big Band

  • Songs You Like A Lot 鈥 John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band

脕LBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL:

  • GANADOR: Trilogy 2 鈥 Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade

  • On The Tender Spot of Every Calloused Moment 鈥 Ambrose Akinmusire

  • Waiting Game 鈥 Terri Lyne Carrington And Social Science

  • Happening: Live at The Village Vanguard 鈥 Gerald Clayton

  • Roundagain 鈥 Redman Mehldau McBride Blade

JAZZ VOCAL ALBUM:

  • GANADOR: Secrets Are The Best Stories 鈥 Kurt Elling Featuring Danilo P茅rez

  • Ona 鈥 Thana Alexa

  • Modern Ancestors 鈥 Carmen Lundy

  • Holy Room: Live At Alte Oper 鈥 Somi With Frankfurt Radio Big Band

  • What鈥檚 The Hurry 鈥 Kenny Washington

JAZZ SOLO IMPROVISADO:

  • GANADOR: All Blues 鈥 Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)

  • Guinevere 鈥 Christian Scott Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom

  • Pachamama 鈥 Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)

  • Celia 鈥 Gerald Clayton, Soloist

  • Moe Honk 鈥 Joshua Redman, Soloist Track From: Roundagain (Redman Mehldau Mcbride Blade)

脕LBUM DE MUSICA ALTERNATIVEA:

脕LGUM DE TEATRO MUSICAL:

  • GANADOR: Jagged Little Pill 鈥 Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, Principal Soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, Producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, Lyricists) (Original Broadway Cast)

  • Am茅lie 鈥 Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan Mccarthy & Jez Unwin, Principal Soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, Producers; Nathan Tysen, Lyricist; Daniel Messe, Composer & Lyricist (Original London Cast)

  • American Utopia On Broadway 鈥 David Byrne, Principal Soloist; David Byrne, Producer (David Byrne, Composer & Lyricist) (Original Cast)

  • Little Shop Of Horrors 鈥 Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, Principal Soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, Producers (Alan Menken, Composer; Howard Ashman, Lyricist) (The New Off-Broadway Cast)

  • The Prince Of Egypt 鈥 Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, Principal Soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, Producers; Stephen Schwartz, Composer & Lyricist (Original Cast)

  • Soft Power 鈥 Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, Principal Soloists; Matt Stine, Producer; David Henry Hwang, Lyricist; Jeanine Tesori, Composer & Lyricist (Original Cast)

脕LBUM DE COMEDIA:

  • WINNER: Black Mitzvah 鈥 Tiffany Haddish

  • I Love Everything 鈥 Patton Oswalt

  • The Pale Tourist 鈥 Jim Gaffigan

  • Paper Tiger 鈥 Bill Burr

  • 23 Hours To K

脕LBUM DE PALABRA HABLADA:

  • GANADOR: Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth 鈥 Rachel Maddow

  • Acid For The Children: A Memoir 鈥 Flea

  • Alex Trebek 鈥 The Answer Is鈥 鈥 Ken Jennings

  • Catch And Kill 鈥 Ronan Farrow

  • Charlotte鈥檚 Web (E.B. White) 鈥 Meryl Streep (& Full Cast)


脕LBUM DE MUSICA INFANTIL:

  • GANADOR: All The Ladies 鈥 Joanie Leeds

  • Be A Pain: An Album For Young (And Old) Leaders 鈥 Alastair Moock And Friends

  • I鈥檓 An Optimist 鈥 Dog On Fleas

  • Songs For Singin鈥 鈥 The Okee Dokee Brothers

  • Wild Life 鈥 Justin Roberts

脕LBUM DE MUSICA GLOBAL:

脕LBUM DE REGGAE:

  • GANADOR: Got To Be Tough 鈥 Toots & The Maytals

  • Upside Down 2020 鈥 Buju Banton

  • Higher Place 鈥 Skip Marley

  • It All Comes Back To Love 鈥 Maxi Priest

  • One World 鈥 The Wailers

脕LBUM REGIONAL DE MUSICA ROOTS:

  • GANADOR: Atmosphere New Orleans 鈥 Nightcrawlers

  • My Relatives 鈥淣IKSO Kowaiks鈥 鈥 Black Lodge Singers

  • Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours 鈥 Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours

  • Lovely Sunrise 鈥 N膩 Wai 式eh膩

  • A Tribute To Al Berard 鈥 Sweet Cecilia

脕LBUM DE FOLKLORE:

  • GANADOR: All the Good Times 鈥 Gillian Welch & David Rawling

  • Bonny Light Horseman 鈥 Bonny Light Horseman

  • Thanks for the Dance 鈥 Leonard Cohen

  • Song for Our Daughter 鈥 Laura Marling

  • Saturn Return 鈥 The Secret Sisters

脕LBUM DE BLUES CONTEMPORANEO:

  • GANADOR: Have You Lost Your Mind Yet? 鈥 Fantastic Negrito

  • Live At The Paramount 鈥 Ruthie Foster Big Band

  • The Juice 鈥 G. Love

  • Blackbirds 鈥 Bettye LaVette

  • Up And Rolling 鈥 North Mississippi Allstars

  • 脕LBUM DE BLUES TRADICIONAL:

  • GANADOR: Rawer Than Raw 鈥 Bobby Rush

  • All My Dues Are Paid 鈥 Frank Bey

  • You Make Me Feel 鈥 Don Bryant

  • That鈥檚 What I Heard 鈥 Robert Cray Band

  • Cypress Grove 鈥 Jimmy 鈥淒uck鈥 Holmes

脕LBUM BLUEGRASS:

  • GANADOR: Home 鈥 Billy Strings

  • Man On Fire 鈥 Danny Barnes

  • To Live In Two Worlds, Vol. 1 鈥 Thomm Jutz

  • North Carolina Songbook 鈥 Steep Canyon Rangers

  • The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1 (Various Artists)

脕LBUM AMERICANA :

  • GANADOR: World On The Ground 鈥 Sarah Jarosz

  • Old Flowers 鈥 Courtney Marie Andrews

  • Terms Of Surrender 鈥 Hiss Golden Messenger

  • El Dorado 鈥 Marcus King

  • Good Souls Better Angels 鈥 Lucinda Williams

CANCION AMERICANA ROOTS:

  • GANADORA: 鈥淚 Remember Everything鈥 鈥 Pat Mclaughlin & John Prine, Songwriters (John Prine)

  • 鈥淐abin鈥 鈥 Laura Rogers & Lydia Rogers, Songwriters (The Secret Sisters)

  • 鈥淐eiling To The Floor鈥 鈥 Sierra Hull & Kai Welch, Songwriters (Sierra Hull)

  • 鈥淗ometown鈥 鈥 Sarah Jarosz, Songwriter (Sarah Jarosz)

  • 鈥淢an Without A Soul鈥 鈥 Tom Overby & Lucinda Williams, Songwriters (Lucinda Williams)

PRESENTACION AMERICANA ROOTS:

  • GANADOR: 鈥淚 Remember Everything鈥 鈥 John Prine

  • 鈥淐olors鈥 鈥 Black Pumas

  • 鈥淒eep In Love鈥 鈥 Bonny Light Horseman

  • 鈥淪hort And Sweet鈥 鈥 Brittany Howard

  • 鈥淚鈥檒l Be Gone鈥 鈥 Norah Jones & Mavis Staples

CANCION ESCRITA PARA MEDIO VISUAL:

  • GANADOR 鈥淣o Time To Die鈥 [From 鈥淣o Time To Die鈥漖 鈥 Billie Eilish O鈥機onnell & Finneas Baird O鈥機onnell, Songwriters (Billie Eilish)

  • 鈥淏eautiful Ghosts鈥 [From 鈥淐ats鈥漖 鈥 Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, Songwriters (Taylor Swift)

  • 鈥淐arried Me With You鈥 [From 鈥淥nward鈥漖 鈥 Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, Songwriters (Brandi Carlile)

  • 鈥淚nto The Unknown鈥 [From 鈥淔rozen 2"] 鈥 Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, Songwriters (Idina Menzel & Aurora)

  • 鈥淪tand Up鈥 [From 鈥淗arriet鈥漖 鈥 Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, Songwriters (Cynthia Erivo)

BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

  • GANADOR: 鈥淛oker鈥 鈥 Hildur Gu冒nad贸ttir, Composer

  • 鈥淎d Astra鈥 鈥 Max Richter, Composer

  • 鈥淏ecoming鈥 鈥 Kamasi Washington, Composer

  • 鈥1917" 鈥 Thomas Newman, Composer

  • 鈥淪tar Wars: The Rise Of Skywalker鈥 鈥 John Williams, Composer

  • COMPILACION BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

  • GANADOR: 鈥淛ojo Rabbit鈥 (Various Artists)

  • 鈥淎 Beautiful Day In The Neighborhood鈥 (Various Artists)

  • 鈥淏ill & Ted Face The Music鈥 (Various Artists)

  • 鈥淓urovision Song Contest: The Story Of Fire Saga鈥 (Various Artists)

  • 鈥淔rozen 2" (Various Artists)

COMPOSICION CLASICAL COMTEMPORANEA:

  • GANADOR: Rouse: Symphony No. 5 鈥 Christopher Rouse, Composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

  • Ad猫s: Concerto For Piano And Orchestra 鈥 Thomas Ad猫s, Composer (Kirill Gerstein, Thomas Ad猫s & Boston Symphony Orchestra)

  • Danielpour: The Passion Of Yeshua 鈥 Richard Danielpour, Composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, Ucla Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)

  • Floyd, C.: Prince Of Players 鈥 Carlisle Floyd, Composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)

  • Hearne, T.: Place 鈥 Ted Hearne, Composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)

COMPENDIO CLASICO:

  • GANADOR: Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke 鈥 Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, Conductor; Jack Vad, Producer

  • Ad猫s Conducts Ad猫s 鈥 Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Ad猫s, Conductor; Nick Squire, Producer

  • Saariaho: Graal Th茅芒tre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin 鈥 Cl茅ment Mao-Takacs, Conductor; Hans Kipfer, Producer

  • Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto 鈥 Jos茅 Serebrier, Conductor; Jens Braun, Producer

  • Woolf, L.P.: Fire and Flood 鈥 Matt Haimovitz; Julian Wachner, Conductor; Blanton Alspaugh, Producer


脕LBUM VOCAL SOLO CL脕SICO:

  • GANADOR: Smyth: The Prison 鈥 Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, Conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

  • American Composers At Play - William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto 鈥 Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)

  • Clairi猫res - Songs By Lili & Nadia Boulanger 鈥 Nicholas Phan; Myra Huang, Accompanist

  • Farinelli 鈥 Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, Conductor (Il Giardino Armonico)

  • A Lad鈥檚 Love 鈥 Brian Giebler; Steven Mcghee, Accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)

CLASICO INSTRUMENTAL SOLO:

  • GANADOR: Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra 鈥 Richard O鈥檔eill; David Alan Miller, Conductor (Albany Symphony)

  • Ad猫s: Concerto For Piano And Orchestra 鈥 Kirill Gerstein; Thomas Ad猫s, Conductor (Boston Symphony Orchestra)

  • Beethoven: Complete Piano Sonatas 鈥 Igor Levit

  • Bohemian Tales 鈥 Augustin Hadelich; Jakub Hr暖拧a, Conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)

  • Destination Rachmaninov - Arrival 鈥 Daniil Trifonov; Yannick N茅zet-S茅guin, Conductor (The Philadelphia Orchestra)

PRESENTACION DE CORO:

  • GANADOR: Danielpour: The Passion Of Yeshua 鈥 Joann Falletta, Conductor; James K. Bass & Adam Luebke, Chorus Masters (James K. Bass, J鈥檔ai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & Ucla Chamber Singers)

  • Carthage 鈥 Donald Nally, Conductor (The Crossing)

  • Kastalsky: Requiem 鈥 Leonard Slatkin, Conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, Chorus Masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke鈥檚; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)

  • Moravec: Sanctuary Road 鈥 Kent Tritle, Conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)

  • Once Upon A Time 鈥 Matthew Guard, Conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

M脷SICA DE C脕MARA / RENDIMIENTO PEQUE脩O ENSEMBLE:

  • GANADOR Contemporary Voices 鈥 Pacifica Quartet

  • Healing Modes 鈥 Brooklyn Rider

  • Hearne, T.: Place 鈥 Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra

  • Hynes: Fields 鈥 Devont茅 Hynes & Third Coast Percussion

  • The Schumann Quartets 鈥 Dover Quartet


GRABACION DE OPERA:

  • GANADOR: Gershwin: Porgy And Bess 鈥 David Robertson, Conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, Producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

  • Dello Joio: The Trial At Rouen 鈥 Gil Rose, Conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, Producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)

  • Floyd, C.: Prince Of Players 鈥 William Boggs, Conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, Producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)

  • Handel: Agrippina 鈥 Maxim Emelyanychev, Conductor; Joyce Didonato; Daniel Zalay, Producer (Il Pomo D鈥檕ro)

  • Zemlinsky: Der Zwerg 鈥 Donald Runnicles, Conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin St眉rzer, Producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)


PRESENTACION DE ORQUESTA:

  • GANADOR: Ives: Complete Symphonies 鈥 Gustavo Dudamel, Conductor (Los Angeles Philharmonic)

  • Aspects Of America - Pulitzer Edition 鈥 Carlos Kalmar, Conductor (Oregon Symphony) Concurrence 鈥 Dan铆el Bjarnason, Conductor (Iceland Symphony Orchestra)

  • Copland: Symphony No. 3 鈥 Michael Tilson Thomas, Conductor (San Francisco Symphony)

  • Lutos艂awski: Symphonies Nos. 2 & 3 鈥 Hannu Lintu, Conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)


脕LBUM TROPICAL LATINO:

  • GANADOR 40 鈥 Grupo Niche

  • Mi Tumbao 鈥 Jos茅 Alberto 鈥淓l Ruise帽or鈥

  • Infinito 鈥 Edwin Bonilla

  • Sigo Cantando Al Amor (DELUXE) 鈥 Jorge Celedon & Sergio Luis

  • Memorias De Navidad 鈥 V铆ctor Manuelle


脕LBUM REGIONAL MEXICANO:


脕LBUM DE ROCK LATINO O ALTERNATIVO:


脕LBUM DE INGENIERIA CLASICO:

  • GANADOR: Shostakovich: Symphony No. 13, 鈥楤abi Yar鈥

  • Danielpour: The Passion Of Yeshua

  • Gershwin: Porgy And Bess

  • Hynes: Fields

  • Ives: Complete Symphonies


PRODUCTOR DEL A脩O, CLASICO:

  • GANADOR: David Frost

  • Blanton Alspaugh

  • Jesse Lewis

  • Dmitriy Lipay

  • Elaine Martone


GRABACION DE MEZCLA:

  • GANADOR: Roses (IMANBEK Remix) 鈥 Imanbek Zeikenov, Remixer (SAINt Jhn)

  • Do You Ever (RAC Mix) 鈥 Rac, Remixer (Phil Good)

  • Imaginary Friends (MORGAN Pa

  • ge Remix) 鈥 Morgan Page, Remixer (Deadmau5)

  • Praying For You (LOUIE Vega Main Remix) 鈥 Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)

  • Young & Alive (BAZZI Vs. Haywyre Remix) 鈥 Haywyre, Remixer (Bazzi)


脕LBUM DE INGENIER脥A, NO CL脕SICO:

  • GANADOR: Hyperspace 鈥 Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, Engineers; Randy Merrill, Mastering Engineer (Beck)

  • Black Hole Rainbow 鈥 Shawn Everett & Ivan Wayman, Engineers; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Devon Gilfillian)

  • Expectations 鈥 Gary Paczosa & Mike Robinson, Engineers; Paul Blakemore, Mastering Engineer (Katie Pruitt)

  • Jaime 鈥 Shawn Everett, Engineer; Shawn Everett, Mastering Engineer (Brittany Howard)

  • 25 Trips 鈥 Shani Gandhi & Gary Paczosa, Engineers; Adam Grover, Mastering Engineer (Sierra Hull)


脕LBUM HISTORICO:

  • GANADOR: It鈥檚 Such A Good Feeling: The Best Of Mister Rogers 鈥 Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, Compilation Producers; Michael Graves, Mastering Engineer (Mister Rogers)

  • Celebrated, 1895-1896 鈥 Meagan Hennessey & Richard Martin, Compilation Producers; Richard Martin, Mastering Engineer (Unique Quartette)

  • Hittin鈥 The Ramp: The Early Years (1936 - 1943) 鈥 Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, Compilation Producers; Matthew Lutthans, Mastering Engineer (Nat King Cole)

  • 1999 Super Deluxe Edition 鈥 Michael Howe, Compilation Producer; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Prince)

  • Souvenir 鈥 Carolyn Agger, Compilation Producer; Miles Showell, Mastering Engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)

  • Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions 鈥 B茅la Fleck, Compilation Producer; Richard Dodd, Mastering Engineer (B茅la Fleck)


脕LBUM DE NOTAS:

  • GANADOR: Dead Man鈥檚 Pop 鈥 Bob Mehr, Album Notes Writer (The Replacements)

  • At The Minstrel Show: Minstrel Routines From The Studio, 1894-1926 鈥 Tim Brooks, Album Notes Writer (Various Artists)

  • The Bakersfield Sound: Country Music Capital Of The West, 1940-1974 鈥 Scott B. Bomar, Album Notes Writer (Various Artists)

  • The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin To Jazz And Shaped The Music Business 鈥 Colin Hancock, Album Notes Writer (Various Artists)

  • Out Of A Clear Blue Sky 鈥 David Sager, Album Notes Writer (Nat Brusiloff)


PAQUETE EN CAJA O EDICI脫N LIMITADA ESPECIAL:

  • GANADOR: Ode To Joy 鈥 Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, Art Directors (Wilco)

  • Flaming Pie (COLLECTOR鈥橲 Edition) 鈥 Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul Mccartney & James Musgrave, Art Directors (Paul Mccartney)

  • Giants Stadium 1987, 1989, 1991 鈥 Lisa Glines & Doran Tyson, Art Directors (Grateful Dead)

  • Mode Jeff Schulz, Art Director (Depeche Mode)

  • The Story Of Ghostly International 鈥 Michael Cina & Molly Smith, Art Directors (Various Artists)


PAQUETE DE GRABACI脫N:

  • GANADOR: Vols. 11 & 12 鈥 Doug Cunningham & Jason Noto, Art Directors (Desert Sessions)

  • Everyday Life 鈥 Pilar Zeta, Art Director (Coldplay)

  • Funeral 鈥 Kyle Goen, Art Director (Lil Wayne)

  • Healer Julian Gross & Hannah Hooper, Art Directors (Grouplove)

  • On Circles 鈥 Jordan Butcher, Art Director (Caspian)


脕LBUM ROOTS GOSPEL:

  • GANADOR: Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) 鈥 Fisk Jubilee Singers

  • Beautiful Day 鈥 Mark Bishop

  • 20/20 鈥 The Crabb Family

  • What Christmas Really Means 鈥 The Erwins

  • Something Beautiful 鈥 Ernie Haase & Signature Sound


MUSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA:


脕LBUM GOSPEL:

  • GANADOR: Gospel According To Pj 鈥 Pj Morton

  • 2econd Wind: Ready 鈥 Anthony Brown & Group Therapy

  • My Tribute 鈥 Myron Butler

  • Choirmaster 鈥 Ricky Dillard

  • Kierra 鈥 Kierra Sheard


脕LBUM NUEVA ERA:

  • GANADOR: More Guitar Stories 鈥 Jim 鈥淜imo鈥 West

  • Songs From The Bardo 鈥 Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith

  • Periphery 鈥 Priya Darshini

  • Form//Less 鈥 Superposition

  • Meditations 鈥 Cory Wong & Jon Batiste

脕LBUM DANCE/ELECTRONICO:


MUSICA DE PELICULA:

  • GANADOR: 鈥淟inda Ronstadt: The Sound Of My Voice鈥 鈥 Linda Ronstadt

  • 鈥淏eastie Boys Story鈥 鈥 Beastie Boys

  • 鈥淏lack Is King鈥 鈥 Beyonc茅

  • 鈥淲e Are Freestyle Love Supreme鈥 鈥 Freestyle Love Supreme

  • 鈥淭hat Little Ol鈥 Band From Texas鈥 鈥 ZZ Top


VIDEO MUSICAL:

  • GANADOR: 鈥淏rown Skin Girl,鈥 Beyonc茅 鈥 Beyonc茅 Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers

  • 鈥淟ife Is Good Future,鈥 featuring Drake 鈥 Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer

  • 鈥淟ockdown,鈥 Anderson .Paak 鈥 Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer

  • 鈥淎dore You,鈥 Harry Styles 鈥 Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer

  • 鈥淕oliath鈥 鈥 Woodkid Yoann Lemoine, Video Director


ARREGLOS, INSTRUMENTALES Y VOCALES:

  • GANADOR: He Won鈥檛 Hold You 鈥 Jacob Collier, Arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)

  • Asas Fechadas 鈥 John Beasley & Maria Mendes, Arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)

  • Desert Song 鈥 Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, Arrangers (S盲je)

  • From This Place 鈥 Alan Broadbent & Pat Metheny, Arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)

  • Slow Burn 鈥 Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, Arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)


GRABACION DANCE:

  • GANADOR: 10% Kaytranada Featuring Kali Uchis 鈥 Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer

  • On My Mind: Diplo & Sidepiece 鈥 Diplo & Sidepiece, producers; Luca Pretolesi, mixer

  • My High Disclosure Featuring Amin茅 & Slowthai 鈥 Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer

  • The Difference: Flume Featuring Toro Y Moi 鈥 Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixer

  • Both Of Us: Jayda G 鈥 Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers


脕LBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORANEO:

  • GANADOR Live At The Royal Albert Hall 鈥 Snarky Puppy

  • Axiom 鈥 Christian Scott Atunde Adjuah

  • Chronology Of A Dream: Live At The Village Vanguard 鈥 Jon Batiste

  • Take The Stairs 鈥 Black Violin

  • Americana 鈥 Gr茅goire Maret, Romain Collin & Bill Frisell


COMPOSICION INSTRUMENTAL:

  • GANADOR: Sputnik 鈥 Maria Schneider, Composer (Maria Schneider)

  • Baby Jack 鈥 Arturo O鈥橣arrill, Composer (Arturo O鈥橣arrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)

  • Be Water II 鈥 Christian Sands, Composer (Christian Sands)

  • Plumfield 鈥 Alexandre Desplat, Composer (Alexandre Desplat)

  • Strata 鈥 Remy Le Boeuf, Composer (Remy Le Boeuf鈥檚 Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)


DISPOSICI脫N, INSTRUMENTAL/ A CAPPELLA

  • GANADOR: Donna Lee 鈥 John Beasley, Arranger (John Beasley)

  • Bathroom Dance 鈥 Hildur Gu冒nad贸ttir, Arranger (Hildur Gu冒nad贸ttir)

  • Honeymooners 鈥 Remy Le Boeuf, Arranger (Remy Le Boeuf鈥檚 Assembly Of Shadows)

  • Lift Every Voice And Sing 鈥 Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)

  • Uranus: The Magician Jeremy Levy, Arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

18 visualizaciones0 comentarios