top of page

¡Aquí la lista completa de los ganadores a los Oscar 2023!🏆🏆🏆

Hollywood se vistió de gala y después de la alfombra champán, la ceremonia de los Oscars ya ha dejado a sus ganadores. Las mejores películas, actores, actrices, directores y guionistas de la actualidad se han dado cita en el escenario en un evento presentado por Jimmy Fallon.




¿Te perdiste algún detalle? ¡Aquí te dejamos la lista completa de los ganadores!

Mejor película

  • 'Sin novedad en el frente'

  • 'Almas en pena de Inisherin'

  • 'Avatar: El sentido del agua'

  • 'Elvis'

  • 'Todo a la vez en todas partes' (ganadora)

  • 'Los Fabelman'

  • 'TÁR'

  • 'Top Gun Maverick'

  • 'El triángulo de la tristeza'

  • 'Ellas hablan'

Mejor actriz protagonista

  • Cate Blanchett por 'TÁR'

  • Ana de Armas por 'Blonde'

  • Andrea Riseborough por 'To Leslie'

  • Michelle Yeoh por 'Todo a la vez en todas partes' (ganadora)

  • Michelle Williams por 'Los Fabelman'



Mejor actor protagonista

  • Brendan Fraser por 'La ballena' (ganador)

  • Austin Butler por 'Elvis'

  • Colin Farrell por 'Almas en pena de Inisherin'

  • Paul Mescal en 'Aftersun'

  • Bill Nighy por 'Living'

Mejor director

  • Martin McDonagh por 'Almas en pena de Inisherin'

  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por 'Todo a la vez en todas partes' (ganadora)

  • Todd Field por 'TÁR'

  • Steven Spielberg por 'Los Fabelman'

  • Ruben Östlund por 'El triángulo de la tristeza'

Mejor película de animación

  • 'Pinocho de Guillermo del Toro' (ganador)

  • 'Marcel the Shell with Shoes On'

  • 'El gato con botas: El último deseo'

  • 'El monstruo marino'

  • 'Red'

Mejor actor de reparto

  • Ke Huy Quan por 'Todo a la vez en todas partes' (ganador)

  • Brian Tyree Henry por ‘Causeway’

  • Judd Hirsh por ‘Los Fabelman’

  • Brendan Gleeson por 'Almas en pena de Inisherin'

  • Barry Keoghan por 'Almas en pena de Inisherin’

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett por 'Black Panther: Wakanda Forever'

  • Jamie Lee Curtis por 'Todo a la vez en todas partes' (ganadora)

  • Kerry Condon por 'Almas en pena de Inisherin'

  • Hong Chau por 'La ballena'

  • Stephanie Hsu por 'Todo a la vez en todas partes'

Mejor película documental

  • 'All that breathes'

  • 'La belleza y el dolor (All the beauty and the bloodshed)'

  • 'Fire of love'

  • 'A House Made of Splinters'

  • 'Navalny' (ganador)

Mejor cortometraje de ficción

  • 'An Irish Goodbye' (ganador)

  • ‘Ivalu’

  • 'Le Pupille'

  • 'The Red Suitcase'

  • 'Night Ride'

Mejor fotografía

  • ‘Sin novedad en el frente’ (ganadora)

  • ‘Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades’

  • 'Elvis'

  • 'El imperio de la luz'

  • 'Tár’

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'Sin novedad en el frente'

  • 'The Batman'

  • 'Black Panther: Wakanda Forever'

  • 'Elvis'

  • 'La ballena' (ganadora)

Mejor diseño de vestuario

  • 'Babylon'

  • 'Black Panther: Wakanda Forever' (ganadora)

  • 'Todo a la vez en todas partes'

  • 'Elvis'

  • 'El viaje a París de la señora Harris'

Mejor película internacional

  • 'Sin novedad en el frente' (ganadora)

  • 'Argentina, 1985'

  • 'Close'

  • 'EO'

  • 'The Quiet Girl'

Mejor cortometraje documental

  • 'The Elephant Whisperers' (ganadora)

  • 'Haulout'

  • 'How Do You Measure a Year?'

  • 'The Marsha Mitchell Effect'

  • 'Stranger at the Gate’

Mejor cortometraje animado

  • 'The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse' (ganadora)

  • 'The Flying Sailor'

  • 'Ice Merchants'

  • 'My year of dicks'

  • 'An ostrich told me the world is fake and I believed it'

Mejor diseño de producción

  • 'Sin novedad en el frente' (ganadora)

  • 'Avatar: El sentido del agua'

  • 'Babylon'

  • 'Elvis'

  • 'Los Fabelman'

Mejores efectos especiales

  • 'Sin novedad en el frente'

  • 'Avatar: El sentido del agua' (ganadora)

  • 'The Batman'

  • 'Black Panther: Wakanda Forever'

  • 'Top Gun: Maverick'

Mejor guion original

  • 'Almas en pena de Inisherin' (Martin McDonagh)

  • 'Todo a la vez en todas partes' (Daniel Kwan, Daniel Scheinert) (ganador)

  • 'Los Fabelman' (Tony Kushner, Steven Spielberg)

  • 'TÁR' (Todd Field)

  • 'El triángulo de la tristeza' (Ruben Östlund)

Mejor guion adaptado

  • 'Ellas hablan' (Sarah Polley, basada en el libro de Miriam Toews) (ganadora)

  • 'Sin novedad en el frente' (Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell, basada en la novela de Erich Maria Remarque)

  • 'Living' (Kazuo Ishiguro, basada en 'Ikiru' de Akira Kurosawa, Shinobu Hashimoto y Hideo Oguni)

  • 'Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion' (Rian Johnson, basada en 'Puñales por la espalda')

  • 'Top Gun Maverick' (Peter Craig, Justin Marks, Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie, basada en los personajes creados por Jim Cash y Jack Epps Jr.)

Mejor sonido

  • Top Gun: Maverick (ganadora)

  • Sin novedad en el frente

  • Avatar

  • The Batman

  • Elvis

Mejor banda sonora

  • 'Sin novedad en el frente' (ganadora)

  • 'Babylon'

  • 'Almas en pena de Inisherin'

  • 'Los Fabelman'

  • 'Todo a la vez en todas partes'

Mejor canción

  • 'Black Panther: Wakanda Forever' - 'Lift Me Up' de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler

  • 'RRR' - 'Naatu Naatu' de Kala Bhairava, M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj (ganadora)

  • 'Tell It Like a Woman' - 'Applause' de Diane Warren

  • 'Top Gun Maverick' - 'Hold my hand' de Lady Gaga

  • 'Todo a la vez en todas partes' - 'This is a life' de David Byrne, Mitski y Son Lux

Mejor montaje

  • 'TÁR'

  • 'Top Gun Maverick'

  • 'Elvis'

  • 'Almas en pena de Inisherin'

  • 'Todo a la vez en todas partes' (ganadora)

7 visualizaciones0 comentarios
bottom of page